RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)
A. Identitas
Nama
Sekolah
: SMP Negeri 2 Pontianak
Mata Pelajaran
: Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester
: VIII/1
Standar Kompetensi
: 1. Menampilkan Perilaku
yang sesuai dengan Nilai-nilai Pancasila.
Kompetensi
Dasar : 1.1.
Menjelaskan Pancasila sebagai dasar negara dan ideologi negara.
Indikator
: 1. Menjelaskan pengertian Pancasila sebagai ideologi negara
dan sebagai dasar negara.
2. Menjelaskan pentingnya ideologi bagi suatu bangsa dan
negara
3. Menguraikan proses perumusan Pancasila sebagai dasar
negara
4. Memberi 4 contoh sikap setia terhadap Pancasila dalamkehidupan
di sekolah dan kehidupan bermasyarakat.
5. Menunjukkan sikap setia terhadap Pancasila dalam kehidupan
di sekolah.
Alokasi
Waktu
: 4 x 40’ (2x Pertemuan)
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengukuti kegiatan
pembelajaran siswa dapat:
1. Menjelaskan pengertian
Pancasila sebagai ideologi negara dan sebagai dasar negara.
(Nasionalisme)
2. Menjelaskan pentingnya
ideologi bagi suatu bangsa dan negara.
3. Menguraikan proses
perumusan Pancasila sebagai dasar negara (Semangat kebangsaan)
4. Memberi 4 contoh sikap
setia terhadap Pancasila dalam kehidupan di sekolah dan kehidupan bermasyarakat.
(Rela berkorban)
5. Menunjukkan sikap setia pada Pancasila. (Cinta Tanah Air)
C. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Pancasila sebagai ideologi negara dan sebagai dasar
negara.
2. Pentingnya ideologi bagi suatu bangsa dan negara
3. Proses perumusan Pancasila
sebagai dasar negara
4. Contoh sikap setia terhadap
Pancasila dalam kehidupan keluarga, sekolah, masyarakat, bangsa dan Negara.
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan :
CTL Contektual Teaching and Learning
Metode
: Ceramah, Tanya jawab dan Diskusi
melalui pendekatan Penguasaan dan Pemahaman Konsep.
F.
Kegiatan pembelajaran
1
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan
a. Guru mempersiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran. (Disiplin)
b. Bersama-sama siswa menyanyikan lagu nasional. (Nasionalime)
c. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang dikemukakan guru
berkenaan dengan materi pembelajaran tersebut. (Komunikatif)
d. Siswa menyimak penjelasan guru tentang kompetensi akan dicapai
melalui kegiatan pembelajaran mengenai Pancasila sebagai ideologi Negara.
(peduli lingkungan)
Kegiatan Inti ( 60 menit )
Pembelajaran Eksplorasi
a. Siswa mencermati skema, bagan atau gambar-gambar yang berkaitan
dengan dasar negara dan ideologi negara yang dibuat guru sendiri. (Responsive /
Peduli lingkungan)
b. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang dikemukakan guru
berkenaan dengan gambar-gambar tersebut. (Peduli lingkungan)
c. Siswa menyimak penjelasan atau klarifikasi guru tentang
jawaban-jawaban yang diberikan siswa. (Peduli lingkungan)
d. Siswa mencari informasi
dari berbagai sumber (buku ajar, majalah, internet) mengenai Pancasila sebagai
Dasar negara dan ideologi negara. (Kreatif)
Pembelajaran elaborasi
e. Siswa membagi diri ke dalam kelompok-kelompok yang diminta guru
untuk mengerjakan dan menjawab berbagai pertanyaan yang ada dalam LKS.
Tiap kelompok membahas
·
Kelompok I : Makna
ideologi secara umum dan khusus
·
Kelompok II : Pentingnya
ideologi bagi suatu negara
· Kelompok III : Proses
perumusan Pancasila sebagai dasar negara
· Kelompok IV : Sikap setia
terhadap Pancasila dalam kehidupan di sekolah dan kehidupan bermasyarakat
(Menghargai prestasi)
f. Guru memfasilitasi
terjadinya interaksi antar siswa dan antara siswa
dengan
guru. (Menghargai Prestasi)
Pembelajaran konfirmasi
g. Guru menjawab
pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
h. Guru membantu
menyelesaikan masalah;
i. Siswa
melakukan pengecekan hasil pekerjaan kelompok berdasarkan
acuan yang diberikan guru.
(Tanggumg jawab, Ulet, Disiplin)
j. Siswa diberi
kesempatan untuk merefleksi pengalaman belajarnya. (Rasa
ingin tahu,
Demokratis).
Penutup
a. Mengumpulkan hasil diskusi
b. Melakukan refleksi
pelaksanaan dan hasil diskusi
c. Tindak lanjut dengan
memberikan tugas persiapan presentasi pertemuan selanjutnya
Penghormatan kepada bendera “Merah Putih” (Cinta Tanah Air)
Pertemuan Ke-2
Pendahuluan (10 menit)
a. Penghormatan kepada bendera “Merah Putih” (Cinta Tanah-Air)
b. Guru mempersiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran. (Kedisiplinan)
c. Bersama-sama siswa menyanyikan lagu nasional. (Semangat
-Kebangsaan)
d. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang dikemukakan guru
berkenaan dengan materi pembelajaran tersebut. (Responsive / Peduli lingkungan)
e. Siswa menyimak penjelasan guru tentang kompetensi akan dicapai
melalui kegiatan pembelajaran mengenai Pancasila sebagai ideologi Negara
(Responsive)
Kegiatan Inti ( 60 menit )
Pembelajaran Elaborasi
a. Siswa mempresentasikan
hasil diskusi di depan kelas. (Kreatif)
b. Kelompok lain menanggapi
hasil diskusi kelompok yang sedang mem-presentasikan. (Toleransi)
c. Guru memfasilitasi
pelaksanaan diskusi. (Responsive)
d. Guru memfasilitasi
terjadinya interaksi antar siswa dan antara siswa dengan guru. (Peduli sosial)
Pembelajaran konfirmasi
e. Guru menjawab
pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
f. Guru
membantu menyelesaikan masalah;
g. Siswa melakukan
pengecekan hasil pekerjaan kelompok berdasarkan
acuan yang diberikan guru. (Tanggung jawab
h. Siswa diberi
kesempatan untuk merefleksi pengalaman belajarnya.
(Mandiri).
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa
membuat kesimpulan hasil diskusi (Kreatif)
b. Melakukan refleksi terhadap
hasil diskusi
c. Tindak lanjut dengan
memberikan tugas mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya.
Menyanyikan lagu wajib Nasiona”Hari Merdeka” (Nasionalisme)
F. Sumber Belajar
1. Buku BSE PKn Kelas VIII,
2. UUD NKRI Tahun 1945
G.
Penilaian
Penilaian dilakukan
sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran. Penilaian tertulis
diberikan setelah pertemuan keempat. Sedangkan untuk pertemuan ke-1 s.d. 3
penilaian lebih ditekankan melalui kegiatan tanya jawab di kelas, aktivitas
siswa saat diskusi, dan mengerjakan tugas-tugas.
Teknik penilaian yang
digunakan : tes tertulis
Bentuk tes
: pilihan ganda dan uraian.
Contoh
Instrumen
:
Bagian
I
Penilaian Proses ( Aktivitas Siswa dalam Diskusi)
Format Penilaian Diskusi
Kelompok dan Presentasi
No
|
Nama
|
Aspek Nilai
|
Total Skor
|
Presen-tasi
|
||||
Sikap
|
Keaktifan
|
Wawasan
|
Berani
Berpendapat
|
Kerja-sama
|
||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Bagian
II
Penilaian Hasil Belajar
A. Pilihan Ganda
Pilihlah salah satu jawaban yang tepat!
1. Dengan
berideologi, maka suatu bangsa akan ….
A. menjadi
bangsa yang kuat
B. memiliki gambaran masa
depan yang di cita-citakan*
C. mampu bersikap tegas
terhadap pengaruh bangsa lain
D. mampu
mempertahan- kan kelangsungan hidup bangsanya
2. Di bawah ini merupakan contoh sikap yang sesuai dengan
persatuan, kecuali.…
A. Bangga
berbangsa dan bertanah air Indonesia
B. Tidak membeda-bedakan teman berdasarkan suku
C. Melaksanakan
ibadah sesuai dengan keyakinannya
D. Menggunakan
produk dalam negeri
B. Uraian
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan benar!
1. Jelaskan pengertian Pancasila
sebagai ideologi negara dan sebagai dasar negara.
2. Jelaskan pentingnya
ideologi bagi suatu bangsa dan negara
3. Uraikan proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara
4. Beri 4 contoh sikap setia terhadap Pancasila dalam kehidupan di
sekolah dan kehidupan bermasyarakat.
5. Tunjukkan sikap setia terhadap Pancasila dalam kehidupan di
sekolah.
Pontianak, 15 Juli 2011
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Pontianak
Guru Mata Pelajaran,
DEDE RUKADI ,S.Pd ERNAWATI,S.Pd
NIP. 19560724 197703 1 007 NIP:19660624 199001
2002