RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)
A. Identitas
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Pontianak
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : VIII/1
Standar Kompetensi : 1. Menampilkan Perilaku yang sesuai dengan Nilai-nilai Pancasila.
Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan Pancasila sebagai dasar negara dan ideologi negara.
Alokasi Waktu : 4 x 40’ (2x Pertemuan)
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran siswa dapat:
1. Menjelaskan pengertian Pancasila sebagai ideologi negara dan sebagai dasar negara.
2. Menjelaskan pentingnya ideologi bagi suatu bangsa dan negara.
3. Menguraikan proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara.
4. Memberi 4 contoh sikap setia terhadap Pancasila dalam kehidupan di sekolah dan kehidupan bermasyarakat. 5. Menunjukkan sikap setia pada Pancasila.
KARAKTER YANG DIHARAPKAN ; Dapat dipercaya
Kewarganegaraan
C. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Pancasila sebagai ideologi negara dan sebagai dasar negara.
2. Pentingnya ideologi bagi suatu bangsa dan negara
3. Proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara
4. Contoh sikap setia terhadap Pancasila dalam kehidupan keluarga, sekolah, masyarakat, bangsa dan Negara.
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : CTL Contektual Teaching and Learning
Metode : Ceramah, Tanya jawab dan Diskusi melalui pendekatan Penguasaan dan Pemahaman Konsep.
F. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan
a. Guru mempersiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
b. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang dikemukakan guru berkenaan dengan materi pembelajaran tersebut.
c. Siswa menyimak penjelasan guru tentang kompetensi akan dicapai melalui kegiatan pembelajaran mengenai Pancasila sebagai ideologi Negara.
Kegiatan Inti ( 60 menit ) 1
Pembelajaran Eksplorasi
a. Siswa mencermati skema, bagan atau gambar-gambar yang berkaitan dengan dasar negara dan ideologi negara yang dibuat guru sendiri.
b. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang dikemukakan guru berkenaan dengan gambar-gambar tersebut.
c. Siswa menyimak penjelasan atau klarifikasi guru tentang jawaban-jawaban yang diberikan siswa.
d. Siswa mencari informasi dari berbagai sumber (buku ajar, majalah, internet) mengenai Pancasila sebagai Dasar negara dan ideologi negara.
Pembelajaran elaborasi
e. Siswa membagi diri ke dalam kelompok-kelompok yang diminta guru untuk mengerjakan dan menjawab berbagai pertanyaan yang ada dalam LKS.
Tiap kelompok membahas
· Kelompok I : Makna ideologi secara umum dan khusus
· Kelompok II : Pentingnya ideologi bagi suatu negara
· Kelompok III : Proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara
· Kelompok IV : Sikap setia terhadap Pancasila dalam kehidupan di sekolah dan kehidupan bermasyarakat.
f. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa dan antara siswa
dengan guru.
Pembelajaran konfirmasi
g. Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
h. Guru membantu menyelesaikan masalah;
i. Siswa melakukan pengecekan hasil pekerjaan kelompok berdasarkan
acuan yang diberikan guru.
j. Siswa diberi kesempatan untuk merefleksi pengalaman belajarnya.
Penutup
a. Mengumpulkan hasil diskusi
b. Melakukan refleksi pelaksanaan dan hasil diskusi
c. Tindak lanjut dengan memberikan tugas persiapan presentasi pertemuan selanjutnya
Pertemuan Ke-2
Pendahuluan (10 menit)
a. Memperhatikan kebersihan kelas dan absensi
b. Guru mempersiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
c. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang dikemukakan guru berkenaan dengan materi pembelajaran tersebut.
d. Siswa menyimak penjelasan guru tentang kompetensi akan dicapai melalui kegiatan pembelajaran mengenai Pancasila sebagai ideologi Negara
Kegiatan Inti ( 60 menit
Ekplorasi
-Siswa membaca buku tentang nilai-nilai Pancasila 2
-Siswa membagi diri masuk kekelompok yang sudah ditentukan
-siswa membahas masalah yang sudah diberikan oleh guru
-siswa bersama dengan anggota kelompok mendiskusikan bersama
Pembelajaran Elaborasi
a. Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
b. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok yang sedang mem-presentasikan.
c. Guru memfasilitasi pelaksanaan diskusi.
d. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa dan antara siswa dengan guru.
Pembelajaran konfirmasi
e. Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
f. Guru membantu menyelesaikan masalah;
g. Siswa melakukan pengecekan hasil pekerjaan kelompok berdasarkan
acuan yang diberikan guru.
h. Siswa diberi kesempatan untuk merefleksi pengalaman belajarnya.
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil diskusi
b. Melakukan refleksi terhadap hasil diskusi
c. Tindak lanjut dengan memberikan tugas mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya.
F. Sumber Belajar
1. Buku BSE PKn Kelas VIII,
2. UUD NKRI Tahun 1945
G. Penilaian
Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran. Penilaian tertulis diberikan setelah pertemuan keempat. Sedangkan untuk pertemuan ke-1 s.d. 3 penilaian lebih ditekankan melalui kegiatan tanya jawab di kelas, aktivitas siswa saat diskusi, dan mengerjakan tugas-tugas.
Penilaian Hasil Belajar
Indikator pencapaian | Teknik penilaian | Bentuk instrumen | instrumen |
Menjelaskan pengertian Pancasila sebagai idiologi negara | Tes tertulis | uraian | 1. Jelaskan pengertian Pancasila sebagai dasar negara |
Menjelaskan pentingnya idiologi bagi suatu bangsa Menguraikan proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara Memberikan contoh sikap setia kepada Pancasila disekolah dan masyarakat Menunjukkan sikap setia kepada Pancasila dalam sekolah | 2. Jelaskan pentingnya idiologi bagi suatu bangsa 3 3. Uraikan proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara 4. Beri 3 contoh sikap setia kepada Pancasila dalam sekolah dan masyarakat 5. Tunjukkan sikap setia kepada Pancasila dalam kehidupan sekolah |
Format penilaian diskusi
No | Nama | Aspek penilaian | Total nilai | |||||
sikap | keaktifan | wawasan | berpendapat | |||||
Pontianak, 15 Juli 2011
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Pontianak Guru Mata Pelajaran,
DEDE RUKADI ,S.Pd ERNAWATI,S.Pd
4