Kamis, 05 Desember 2013

RPP PKn KLS 9


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah                         : SMP Negeri 2 Pontianak
Mata Pelajaran                        : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas / Semester                      : IX (Sembilan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi               : 1. Menampilkan partisipasi dalam usaha pembelaan Negara
Kompetensi Dasar                   : 1.1 . menjelaskan petingnya usaha pembelaan negara .

Karakter siswa yang diharapkan :
-          Dapat dipercaya
-          Ketulusan
-          Integritas
-          Peduli
-          Jujur
-          Kewarganegaraan

alokasi waktu : 6 x 40 menit ( 3x pertemuan )
A.    Tujuan pembelajaran
1.      Menjelaskan pengertian negara
2.      Menyebutkan unsure – unsure berdirinya negara
3.      Membedakan warga negara dan bukan warga negara
4.      Menjelaskan pengertian pemerintah dalam arti sempit menurut UUD 1945
5.      Meneybutkan tujuan negara indonesia yang tercantum dalam UUD 1945
6.      Menyebutkan fungsi negara
7.      Menjelaskan fungsi negara dalam menegakan keadilan
8.      Menunjukan peraturan tentang bela negara
9.      Menjelaskan pentingnya bela negara

B.     Materi pembelajaran
1.      Pengertian negara
a.       state (bhs. Inggeris)
b.      staat (bhs. Belanda dan jerman)
c.       etat (bhs. Prancis)
d.      negara( indonesia ) .

Menurut kaliamat dan pendapat para tokoh :
a.       max weber
negara adalah suatu masyarakat yang mempunyai monopoli dalam menggunakan kekerasan fisisk secara syah dalam suatu wilayah
b.      karl max negara adalah suatu kekuasaan bagi manusia (penguasa) untuk menindas manusia lain .
c.       aristoteles
negara adalah persekutuan dari keluarga dan desa untuk mencapai kehidupan sebaik – baiknya .
d.      prof . mariam budiardjo
negara adalah organisasi yang dalam suatu wilayah dapat memaksakan kekuasaan secara sah terhadap semua golongan kekuasaan lain yang dapat menetapkan tujuan dari kehidupan bersama .
e.       Prof. Mr soenarto
Negara adalah suatu organisasi masyarakat yang mempunyai daerah tertentu dimana kekuasaan negara berlaku sepenuhnya sebagai kedaulatan .
2.      Unsur – unsur negara
a.       Unsur konstutif (mutlak )
1.      Adanya rakyat adalah kelompok manusia yang menjadi penghuni wilayah suatu negara dan taat terhadap peraturan perundang – undangan yang berlaku
Rakyat dibedakan atas dua golongan :
-          Penduduk pasal 26 ayat 2 UUD 1945
-          Bukan penduduk
Adalah orang adsing yang sedang berada di suatu negara untuk waktu yang sangat singkat .
2.      Wilayah
Adalah keseluruhan daerah kekuasaan negara yang meliputi daratan , lautan dan udara
a.       Daratan
Adalah landasan materil dan landasan fisiknya negara , daratan suatu negara meliputi daerah dipermukaan bumi beserta kandungan didalanmnya dalam batas wilayah negara .
b.      Lautan
Dapat dibedakan menjadi
-          Lautan territorial
-          Lautan terbuka dan bebas
-          Laut tambahan
-          Landas benua
-          Zona ekonomi eksekutif (zee
-          Batas landas kontingen
-          Laut pedalaman
c.       Udara
Menurut UU no 20 th 1982 dinyatakan bahwa wilayah kedaulatan dirgantara 35,71 km
d.      Wilayah ekstrateritorial
Adalah wilayah menurut kebiasaan internasional diakui sebagai wilayah kesatuan , meskipun daerah tersebut terletak didaerah kekuasaan negara lain
3.      Pemerintah yang berdaulat
Adalah pemerintah yang mempunyai kekuasaan untuk mengatur dan menentukan segala sesuatu yang akan dilakukan dalam penyelenggaraan pemerintah
b.      Unsure deklaratif ( syarat tambahan pelengkap )
Yaitu pengakuan dari negara lain yang merdeka dan berdaulat . istilah lain government (bahasa inggris) yang terdiri dari eksekutif , legislative , eksekutif )
Pengakuan dari negara lain ada 2 macam :
-          Pengakuan de’facto
Berdasarkan suatu kenyataan bahwa negara tersebut baru saja merdeka telah memiliki rakyat , wilayah dan pemerintahan yang berdaulat
-          Pengakuan de;jure
Pengakuan yang sah atas berdirinya suatu negara berdasarkan ketentuan internasional
1.      Secara tegas (ekspress ) berrupa pernyaataan resmi berupa nota diplomatic
2.      Secara tidak tegas (implied) dapat dilihat dari adanya hubungan tertentu anatar negara yang mengaku dengan pemerintah baru
3.      Membedakan warga negara dan bukan warga negara
a.       Warga negara
Menurut pasal 26 ayat 1 UUD 1945 warga negara adalah orang – orang bangsa indonesia dan orang – orang bangsa lain yang berdasarkan dengan UU sebagai warga negara
b.      Bukan warga negara
Adalah warga negara asing yang berada diwilayah suatu negara untuk sementara wajtu tidak bermaksud menjadi bagian tetap negar itu.
4.      Pengertian pemerintah dalam arti sempit menurut UUD 1945
A.    PEMERINTAH SECARA KEDALAM ARTINYA
Pemerintah mengatur pemerintahannya sendiri agar ditaati oleh rakyatnya dan dapat melaksanakan ketertiban hukum negara sehingga kesejahteraan terjamin
B.     PEMERINTAH SECARA KELUAR
Pemerintah berhak mengadakan hubungan dan kerja sama dengan  negara lain tanpa mencampuri urusan dalam negeri masing – masing.  
5.      Tujuan negara indonesia yang terdapat dalam UUD 1945
1.      Melindungi segenap bangsa indonesia dan seluruh tumpah darah indonesia
2.      Mencerdaskan kehidupan bangsa
3.      Memajukan kesejahteraan umum
4.      Melaksanakan ketertiban dunia berdasarkan kemerdekaan , perdamaian abadi dan keadilan sosial
6, fungsi negara
a.       Fungsi penertiban
Untuk mencapai tujuan bersama dan mencegah bentrokan dalam masyarakat negara harus melaksanakan penertiban atau bertibdak sebagai stabilitatior
b.      Funsi kesejahteraan dan kemakmuran
Untuk mencapai kesejahteraan dan kemakmuran rakyat diperlukan campur tangan dan peran aktip dari warga negara .  
c.       Fungsi pertahanan
Untuk menjaga kemungkinan serangan dari luar sehingga negar harus dilengkapi dengan alat – alat pertahanan yang biasa dikenal dengan alat utama system senjata (ALUTSISTA)
d.      Fungsi penegakan keadilan
Dilaksanakan melalui badan – badanb peradilan ( kekuasaan kehakiman )
6.      Fungsi negara dalam penegakan keadilan
a.       Fungsi legislative
b.      Fungsi eksekutif
c.       Fungsi yudikatif
7.      Peraturan tentang bela negara
a.       Pembukaan UUD 1945 alenia pertama dan ke empat melindungi segenap bangsa indonesia dan melaksanakan ketertiban dunia  
b.      Batang tubuh UUD 1945 pasal :
1.      27 ayat 3 setiap warga negara berhak dan wajib ikut serta dalam upaya pembelaan negara .
2.      Pasal 3a ayat 1 tiap warga negara berhak dan wajib ikut serta dalam usaha pertahanan dan keamanan negara \
c.       Ketetapn MPR yang berhubungan dengan usaha bela negara
1.      TAP  NO VI/MPR/2000 TENTANG PEMISAH TNI DAN POLRI
2.      TAP NO VII / MPR / 2000 TENTANG PERAN TNI DAN POLRI
d.      Undang – undang tentang bela negara
1.      Uu no 3 tahun 2002 tentang petahanan negara
2.      Uu n0 2 th 2002 tentang kepolisian negara
3.      Uu no 23 tahun 1997 tentang mobilitas peraturan perundang – undangan lainnya .
8.      Pentingnya bela negara
a.       Untuk mempertahankan negara dari berbagai acaman
b.      Untuk menjaga keutuhan wilayah negara
c.       Merupakan pangilan sejarah
d.      Merupakan kewajiban setiap warga negara
e.       Selain itu dapat ditinjau dari alasan filosofis , historis dan yuridis .

C.     Metode pembelajaran
1.      Diskusi
2.      Ingkuiri
3.      Tanya jawab
4.      Penugasan


D.    Langkah – langkah pembelajaran
Pertemuan pertama 2x40 menit

Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
a.       Apersepsi
Mempersiapkan kelas ( absensi , kebersihan kelas dan berdoa)
b.      Motivasi
Siswa bersama guru bersama menyanyikan lagu dari sabang sampai marauke
Siswa dipersilahkan memaknai lagu yang disampaikan
Guru menulisklan kjompetensi pembelajaran yang kan di bahas

Kegiatan Inti
Eksplorasi
1.      Guru membagi siswa kedalam kelompok yang beranggotakan 4 orang perkelompok
2.      Guru menayang kan gambar peta indonesia dipapan tulis
3.      Siswa mengamati peta sambil menelaah buku perlajaran
4.      Siswa secara perseorangan menuliskan hasil pengamatan sesuai dengan kompetensi .

Elaborasi
5.      Guru membagi tugas diskusi tentang pengertian negara , unsur negara , pengertian warga negara , dan bukan warga negara .
6.      Setiap kelompok diberikan kesempatan untuk maju kedepan kelas membacakan hasil diskusi sambil membacakan peta yang ada dipapan tulis dan kelompok lain membetikan masukan
7.      Setiap kelompok secara bergiliran menyampaikan kesimpulan
8.      Guru mengatur pelaksanaan diskusi supaya teratur

Konfirmasi

9.      Guru memberikan penguatan berupa kesimpulan yang dicatat dipapan tulis dan penilaian terhadap hasil diskusi
10.  Guru memberi  tugas – tugas yang bisa dicari dibuku perpustakaan , Koran dan internet
11.  Guru menyesuaikan hasil diskusi dengan hasil kesimpulan dari guru dan teman
12.  Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang materi yang belum jelas

Kegiatan penutup
13.  Mebuat kesimpulan bersama siswa
14.  Melaksanakan evaluasi
15.  Memberikan penilaian hasil evaluasi
16.  Memberikan tugas PR bagi yang belum tuntas menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan negara .
17.  Menutup pelajaran denga berdoa


Indicator pencapaian
Teknik
Bentuk
Instrument
1.      Menjelaskan pengertian negara
2.      Menjelaskan unsure – unsure negara
3.      Menyebutkan perbedaan warga negara dengan bukan warga negara
4.      Menyebutkan pasal yang menagtur wn
Tes tertulis
Tes tertulis
Tes tertulis
Tes tertulis
Uraian
Uraian
Uraian
Uraian
-          jelaskan pengertian negara
-          jelaskan unsure – unsure negara
-          sebutkan perbedaan warga negara dengan bukan warga negara
-          sebutkan pasal yang menagtur wn

Kunci jawaban
Skor
Bobot
Nilai
1.      aristoteles , negara adalah persekutuan dari keluarga dan desa untuk mencapai kehidupan sebaik – baiknya .
Prof. Mr soenarto , Negara adalah suatu organisasi masyarakat yang mempunyai daerah tertentu dimana kekuasaan negara berlaku sepenuhnya sebagai kedaulatan .
2.      - Adanya rakyat adalah kelompok manusia yang menjadi penghuni wilayah suatu negara dan taat terhadap peraturan perundang – undangan yang berlaku
untuk waktu yang sangat singkat .
-          Wilayah Adalah keseluruhan daerah kekuasaan negara yang meliputi daratan , lautan dan udara
-          Pemerintah yang berdaulat
Adalah pemerintah yang mempunyai kekuasaan untuk mengatur dan menentukan segala sesuatu yang akan dilakukan dalam penyelenggaraan pemerintah
3.      Pengakuan de’facto
Berdasarkan suatu kenyataan bahwa negara tersebut baru saja merdeka telah memiliki rakyat , wilayah dan pemerintahan yang berdaulat
Pengakuan de;jure
Pengakuan yang sah atas berdirinya suatu negara berdasarkan ketentuan internasional
4.      Warga negara
Menurut pasal 26 ayat 1 UUD 1945 warga negara adalah orang – orang bangsa indonesia dan orang – orang bangsa lain yang berdasarkan dengan UU sebagai warga negara
Bukan warga negara
Adalah warga negara asing yang berada diwilayah suatu negara untuk sementara wajtu tidak bermaksud menjadi bagian tetap negar itu.
5.      Pasal tentang warga negara adalah pasal 26 ayat 1 UUD 1945 .





Pertemuan kedua 2 x 45 menit
Kegiatan
waktu
Pendahuluan
a.       Apersepsi
Mempersiapakan kelas ( berdoa , absensi , kebersihan kelas )
b.      Motivasi
1.      Guru meminta 2 orang siswa untuk maju kedepan kelas yang satu menuliskan jumlah anggota keluarga yang dia ketahui yang satu menuliskan jumlah anggota guru yang dia ketahui.
2.      Siswa yang lain menyimak dan mamaknai apa yang dituliskan teman saja.
3.      Guru menuliskan kompetensi yang akan dipelajari .

Kegiatan
Ekplorasi
1.      Guru membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari 4 orang setiap kelompok.
2.      Masing – masing kelompok diminta membaca buku UUD terutama pembukaan yang berhubungan dengan tujuan negara.
3.      Guru menayang gambar burung garuda dipapan tulis
4.      Guru membagi lembaran tugas diskusi yang harus dibahas siswa dalam kelompok tentang tujuan negara dan fungsi negara .
5.      Siswa menelaah gambar didepan dan makna gambar tersebut dan menemukan masalahnya.

Elaborasi
6.      Siswa mendiskusi secara kelompok tujuan negara yang terdapat dalam UUD 1945 membuat tanggapan dari tujuan yang termuat tersebut .
7.      Siswa mencari secara kelompok tentang fungsi negara sesuai dengan makna yang terdapat dalam burung garuda .
8.      Siswa membaca hasil diskusi nya kedepan kelas secara kelompok dan kelompok lain menanggapi
9.      Masing – masing kelompok membuat hasil kesimpulan diskusi .

Konfirmasi
10.  Dari yang ditampilkan siswa memberikan penguatan berupa tulisan dipapan tulis
11.  Guru menjelaskan hubungan gambar burung garuda dengan fungsi negara
12.  Guru diberi kesempatan untuk memaknai gambar burung garuda dan guru memberikan pengutan .
13.  Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan dan guru memberikan nilai kepada yang mampu dan yang belum diberikan kesempatan .

Kegiatan penutup
14.  Bersama – sama siswa menyimpulkan pengertian pemerintah dalam arti luas , sempit tentang tujuan negara dan fungsi negara .
15.  Guru memberikan evaluasi secara tertulis .
16.  Memberikan remedy kepada yang belum tuntas dan pemberian tugas kepada yang sudah tuntas secara individu tentang peraturan bela negara dalam UUD 1945 dan peraturan lainnya .
17.  Menutup pelajaran  




Penialian setelah proses pembelajaran
Indicator pencapaian
Teknik
Bentuk
Instrument
1.      Menjelaskan pengertian pemerintah dalam arti sempit
2.      Menjelaskan pengertian pemerintah dalam arti luas
3.      Menunjukan tujuan negara yang terdapat dalam UUD 1945
4.      Menyebutkan fungsi negara
5.      Menunjukan contoh fungsi keadilan
Tes tertulis

Tes tertulis

Tes tertulis

Tes tertulis


Objektif


Objektif


Objektif
Objektif

Objektif
Kekuasaan pemerintah dalam arti sempit adalah terdapat dibawah ini , kecuali …
a.       legislative
b.      Eksekutif
c.       Yudikatif
d.      Pederatif
Kekuasaan pemerintah itu dihormati dan diakui oleh negara lain disebut …
a.       Kedaulatan kedalam
b.      Kedaulatan keluar
c.       Pernyataan kedalam
d.      Pernyataan keluar

1.      Mencerdaskan kehidupan bangsa
2.      Mencapai kesejahteraan umum
3.      Menjaga keeamanan
4.      Melindungi segenap bangsa indonesia
5.      Mencapai kemerdekaan
6.      Menjaga ketertiban dunia
Dari pernyataan diatas yang merupakan tujuan negara yangf termuat dalam pembukaan UUD 1945
a.       1,2,4 dan 5
b.      1,3,5 dan 6
c.       1,2,4 dan 6
d.      2,4,5 dan 6

Pernyataan yang salah dibawah ini yang merupakan fungsi negara adalah …
a.       Fungsi keamanan dan ketertiban
b.      Fungsi kesejahteraan dan kemakmuran
c.       Fungsi pertahanan
d.      Fungsi penertiban
Fungsi peradilan dilaksanakan oleh badan – badan peradilan terdapat dibawah ini …
a.       Ma , mk dan ky
b.      Mpk , mk dan bpk
c.       Presiden , ma dan ky
d.      Bpk , presiden dan dpr

Kunci jawaban                                    skor
1.      D                                             20
2.      B                                             20
3.      C                                             20
4.      D                                             20
5.      A                                             20

Pertemuan ke tiga 2 x 45 menit
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
a.       Apersepsi
Mempersiapkan kelas (berdoa , absensi , kebersihan kelas )
b.      Motivasi
1.      Guru menempelkan peta konsep tentang lembaga kehakiman yaitu MA , MK , KY siswa disuruh menuliskan fungsi lembaga tersebut dengan menambah kedepan setelah selesai secara bergantian .
2.      Mengimpormasikan tentang kompetensi yang akan dipelajari didepan papan tulis .
Kegiatan inti
Ekplorasi
1.      Guru memasangkan peta konsep tentang lembaga legislative , eksekutif dan yudikatif .
2.      Anak diminta secara bergantian kedepan untuk menuliskan kedepan dan menambah pada peta konsep fungsi dari legislative , eksekutif dan yudikatif.
3.      Menuliskan badan – badan tersebut
Elaborasi
4.      Guru membagi siswa dalam kelompok terdiri dari 4 orang
5.      Membagikan tugas diskusi kepada siswa tentang uu yang mengatur bela negara dan siswa disuruh menelaah UUD 1945 dan buku pegangan
6.      Dan menentukan peraturan tentang bela negara dan setiap kelompok membacakan hasil temannya dan kelompok lain menanggapi
7.      Siswa diminta mendemontrasikan cara mempertahankan negara dari berbagai ancaman
8.      Siswa membuat hasil konsep pentingnya mempertahankan negara gagasan dan mendapatkannya perkelompok .
Konfirmasi
9.      Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa
10.  Guru memberikan penjelasan tentang uu bela negara pentingnya bela negara
11.  Siswa menyesuaikan penjelasannya penemuan guru supaya dapan kesimpulan akhir
Kegiatan penutup
12.  Bersama – sama siswa membuat kesimpulan pelajaran
13.  Guru memberikan evaluasi dan selanjutnya memberikan remedy pengayaan dan tugas berupa PR berupa resume bentuk bela negara mulai dari lingkungan keluarga
14.  Guru menutup pelajaran dengan membaca doa .


E.     Alat dan sumber belajar
1.      Alat
a.       Peta konsep
b.      Gambar burung garuda
c.       Peta indonesia
d.      Lembaran kerja diskusi
e.       Lembaran evaluasi
2.      Sumber
a.       Buku pkn kelas IX hal 2 – 15 karangan prico Diana dewi penerbit sinar mandiri (BSE )
b.      Bahan ajar yang dikutip dari beberapa sumber buku
c.       LKS hal 3 – 14 karangan indah rini penerbit prestasi pustaka (BSE )
d.      UUD 1945 yang sudah diamandemen yang berhubungan dengan pembukaan pasal 27 ayat 3 , pasal 30 ayat 1
e.       TAP MPR / UU no 2 , 3 , 27 th 2002

F.      Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses sesudah pelajaran
Indicator pencapaian
Teknik
Bentuk
Instrument
Menjelaskan fungsi negara dalam menegakan keadilan

Menunjukan peraturan tentang bela negara

Menyebutkan pentingnya bela negara


Badan yang bertugas menjalankan UU disebut …
a.       Legislative
b.      Eksekutif
c.       Federative
d.      Yudikatif
Lembaga negara yang bertugas m,embuat UU adalah …
a.       DPR
b.      Presiden
c.       MA
d.      BPK
Setiap warga negara berhak dan wajib ikut serta dalam usaha pertahanan negara dalam pasal …
a.       28 UUD 1945
b.      29 UUD 1945
c.       20 ayat 1 UUD 1945
d.      31 ayat 1 UUD 1945
Dibawah ini merupakan UU yang menagtur tentang bela negara , kecuali …
a.       UU no 3 th 2002
b.      UU no 2 th 2002
c.       UU no 34 th 2004
d.      UU no 35 th 2004
1.      Mempertahankan negar dari berbagai ancaman
2.      Menjaga keutuhan NKRI
3.      Merupakan tugas negara
4.      Merupakan panggilan sejarah
5.      Kewajiban pemerintah
6.      Kewajiban setiap warga negara
Alternatip diatas yang termasuk pentingnya usaha bela negara adalah …
a.       1,2, 4 dan 6
b.      1,3 , 4 dan 5
c.       2,4 , 5 dan 6
d.      2,3 , 5 dan 6

Kunci jawaban                                    skor
1.      B                                             20
2.      A                                             20
3.      C                                             20
4.      D                                             20
5.      A                                             20

3.      Format penialain diskusi
a.       Individu
No
Nama siswa
Kerjasama
Partisipasi dalam pendapat
Pemahaman materi
Jumlah
1
2
3
4
5
Dst






Keterangan :
-          Maksimal nilai keaktipan 40 minimal 10
-          Maksimal nilai pemahaman 40 minimal 10
-          Maksimal nilai kerjasama 20 minimal 10
b.      Penilaian hasil kerja

No
Nama siswa
Kesesuaian materi dan tugas
Komentar terhadap materi
Kerapian dan penampilan
Jumlah
1
2
3
4
5
Dst






Keterangan :
-          Nilai maksimal aspek penyesuaian materi 40 minimal 10
-          Nilai maksimal aspek komentar terhadap materi 40 minimal 10
-          Nilai maksimal aspek kerapian / penampilan 20 minimal 10

Nilai total siswa          : 

Mengetahui                                                                            Pontianak, Juli 2012
Kepala SMP Negeri 2 Pontianak                                           Guru Mata Pelajaran

DEDE RUKADI,S.Pd                                                             ERNAWATI,S.Pd
NIP.19560724 197703 1 007                                                 NIP. 19660624 199001 2 002