Senin, 03 Desember 2012

Sahabat itu seperti bintang,walau jauh dia tetap bercahaya meski kadang menghilang dan dia tetap tak mungkin dimiliki  dan tak bisa dilupakan ,selamat hari guu nasional ke 18 dan HUT PGRI ke 67 kepada seluruh guru-guru dan sahabatku dianapun dia berada.semoga kita dapat menjalankan tugas mulia mencerdaskan kehidupan bangsa amin....

Sahabat-sahabat ku waktu SMA Lubuk Sikaping tahun 1987 dimana berada ,sudah begitu lama saya mencari ,lewat berbagai media ,melalui face book.namun tidak ada jawaban,bagi yang mengetahui sahabatku bernama Yusraini alias sehat,si Pur atau Purwaningsih, Amir Hakim alias bujang dan anuar dan banyak lagi, dimana kalian berada ,rindu juga ingin ngobrol masa-masa SMA dulu.

Senin, 12 November 2012

Pontianak, 12 Nopember 2012
Kepada
YTH, sahabatku yang sekarang enath dimana rimbanya

Dulu akau sekolah di SMA Negeri 1 Lubuk sikaping tamat tahun 1987 dan lulus PMDK di Universitas Riau atau UNRI ,kemudian aku  diterma jadi guru tahun 1990 sampai sekarang. yang aku herankan ada teman-temanku yang dulu sangat akrab waktu SMA, sampai sekarang udah tahun 2012 aku belum pernah mendengar kabar berita tenang sahabat- sahabtku yang paling baik antara lain si Pur ,sehat  aliwarinaldi umar nusirwan anuar dan lain2.Diman kalian berada sekarang...

RPP PKn INTEGRASI ANTI KORUPSI


RENCANA  PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PENDIDIKAN  KEWARGANEGARAAN

SEKOLAH                              :  SMPN 2 PTK
Mata  Pelajaran              :  Pendidikan Kewarganeagraan
Kelas/ Semester             :  VII/ I
A lokasi Waktu              :  2 X 40 Menit

I   Standar Kompetensi       : Menunjukan sikap positif terhadap   norma-norma   dalam kehidupan bermasyarakat,berbangsa bernegara
II Kompetensi  Dasar           :  1.2 Menjelaskan hakekat dan arti penting  hukum bagi   warga Negara
III Indikator Pencapaian Kompetensi         :
1.      Menampilkan perilaku sesuai dengan norma kebiasaan,dan adat istiadat yang  berlaku dalam kehidupan bermasyrakat, berbangsa dan bernegara.
2.      Menampilkan  perilaku sesuai dengan peraturan yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat , berbangsa dan bernegara.
3.     Menunjukan perilaku yang melanggar norma yang berlaku dan tergolong tindakan  korupsi.
III  Tujuan Pembelajaran :
       Melalui kegiatan eksplorasi,elaborasi,dan konfirmasi siswa dapat
1.     Menampilkan perilaku sesuai dengan norma kebiasaan,dan adat istiadat yang  berlaku dalam kehidupan bermasyrakat, berbangsa dan bernegara.
2.      Menampilkan  perilaku sesuai dengan peraturan yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat , berbangsa dan bernegara.
3.     Menunjukan perilaku yang melanggar norma yang berlaku dan tergolong tindakan  korupsi.
V  Materi Pembelajaran
1.      Penampilan  perilaku sesuai dengan norma kebiasaan,dan adat istiadat yang  berlaku dalam kehidupan bermasyrakat, berbangsa dan bernegara.
2.      Penampilan  perilaku sesuai dengan peraturan yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat , berbangsa dan bernegara.
3.      Perilaku yang melanggar norma yang berlaku dan tergolong tindakan  korupsi.
    Model Integrasi  PAK kedalam materi ajar
    Sering mendengar  keluhan warga masyarakat  tentang banyaknnya pelangggaraan terhadap norma-norma  ,kebiasaan,adat istiadat ,dan peratutan yang berlaku. Apa akibatnya?  Akibatnya tentu menimbulkan kekacauan atau  ketidak tertiban masyrakat. Untuk itulah  mentaati dan mematuhi  norma-norma kebiasaan adat istiadat dan peraturan yang berlaku sangat diperlukan ( aspek hukum).
Enerapan pada norma-norma ,kebiasaan adat istiadat dan peraturan yag berlaku itu pada dasarnya berkaitan dengan penggunaan hak dan pemenuhan hak dan kewajiban. Mulai dari lingkup yang paling rendah ,mulai dari hak dan kewajiban dirumah ,di sekolah ,masyarakat dan kehidupan bernegara.
Penerapan perilaku sesuai dengan norma kebiasaan dirumah : sepert1
1.     Menata kembali tempat tidur .
2.     Beribadah melakukan kewajiban kepada tuhan
3.     Membantu ayah ibu dirumah dengan tulus ikhlas. Contohnya a.l menyapu halaman rmah.
4.     Belajar atau menonton Tv atau bermain tetapi harus sesuai dengan norma-norma dalam kehidupan keluaraga (Aspek hukum) dengan kata lain kalian  mempunyai hak bersenang-senang ,tetapi juga tidak boleh melupakan  kewajiban sesuai dengan tanggung jawab dan disiplin.
Penerapan norma dilingkungan sekolah
1.     Belajara dengan tekun
2.     Mematuhi tata tertib sekolah dan sebagainya
Penerapan norma sebagai hak  dan pemenuhan  kewajiaban  dimasyarakat seperti : kut kerja bakti  dan  menjaga kebersihan lingkungan (aspek hukum), sesuai dengan nilai tanggung  jawab,bermusyawarah dalam memecahkan persoalan di lingkungan masyarakat ( Nilai peduli ).
Penerapan norma atau  aturan hidup yang berlaku dalam kehidupan  bermasyarakat berbangsa dan bernegara seperti membayar pajak,menggunakan helm ketika mengendarai motor, menggunakan sabuk pengaman  ketika menyetir mobil, melaporkan kepada yang berwajib ketika mengetahui korupsi,pencuriaan, pemalsuan dokumen, maupun mebuat  persekongkolan  untuk berbuat jahat  ( aspek hukum, sosiologi). Contoh-contoh tersebut diatas merupakan penerapan azas tanggung jawab dan komitmen kita dalam rangka penegan hukum.akan aturan hidup. Sebaliknya apabila melanggar norma dan aturan hidup bermasyrakat,bebangsa dan bernegara termasuk tindakan korupsi.

VI  Model pembelajaran
1.     Pendekatan : pendekatan aktif  dan contektual
2.     Strategi       : Cooperatif Learning teknik “ Student team Achievment 
                        Devission
3.     Metode       : diskusi dan bermain peran,pengamatan.
VII  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap kegiatan
Aktivitas siswa atau guru
A.   Pendahuluan ( 10 menit )
1.     U melakukan apu melakukan Melakukan absensi dengan cara bertanya pada siswa yang tidak masuk hari ini.
2.     Gur u melakukan apersepsi terhadap topic pembahasan hari ini  yakni  hakekat dan pentingnya hukum bagi  warga Negara.
3.     Menyampaikan tujuan pembelajaran  yang ingin dicapai.
           B .Kegiatan inti
1.     Guru membagi siswa dalam  empat kelompak
2.     Guru menyediakan amplop yang berisi  tugas yang harus diperankan    sesuai  aspek ekonomi,politik,hukum dan aspek sosiologi.
3.     Ketua kelompok  mengambil amplop  berisikan  tugas yan g harus diperankan  oleh anggota kelompok .
4.     Masing-masing kelompok  mendiskusikan peran masing masing anggotanya.dan guru mengamati siswa.
5.     Masing masing kelompok menampilkan perannya
6.     Kelompok lain menanggapi
7.     Guru mengamati dan memberikan penilaian.
8.     Guru mengklarifikasi dan memberikan penguatan   terhadap penampilan siswa.

C.   Penutup
1.     Dengan bimbingan guru siswa merangkum materi pembelajaran hari ini
2.     Guru melakukan refleksi melalui pertanyaan lisan missal : apakah kalian senang belajar hari ini ?
3.     Guru memberikan program tindak lanjut  dengan penugasan kepada siswa  membuat jadwal kegiatan harian  siswa

         Nama siswa :….  Kelas …. No urut absen….
No
jadwal
kegiatan
Keterangan












VIII . Sumber belajar
1.     Priyanto,AT Sugeng,dkk dalam buku elektronik pendidikan kewarganegaraan SMP?MTs, kelas VII edisi IV Jakarta : 2008 penerbit DEPDINAS.
2.     Bahri , samsul ,2008. Pendidikan anti korupsi untuk kelas  VII SMP?MTs . Jakarta .Penerbit KPK
3.     UUD 1945
4.     Peraturan perundang-undangan yang berlaku.

IX. Penilaian
1.     Tes  lisan
1.     sebutkan contoh perilaku yang sesuai dengan  norma kebiasaan    
dalamkeluargamu !
2.     Sebutkan contoh perilaku yang sesuai dengan peraturan yang berlaku di sekolah kita dalam belanja di kantin kejujuran.
3.      Apakah yang kita lakukan bila kita membutuhkan sesuatu di kantin kejujuran
II   non tes : pengamatan sikap perilaku dalm proses pembelajaran
 Instrumen
No
Nama
Indikator perilaku yang diamati
keaktifan
Tanggung jawab
kedisiplinan
Kerjasama













Penskoran  :  skor 4 bila sangat tanggung jawab
                     Skor 3 bila tanggung jawab
                     Skor 2 bila kurang tanggung jawab
                     Skor 1 tidak tanggung jawab
Masing-masing item yang diamati  skor tertinggi  4 sedangkan yang terendah 1
Jumlah seluruh skor maksimum  16  sedangkan untuk jumlah skor yang               terendah 4





Pengolahan :   N= jumlah  perolehan           X nilai ideal
                             Jumlah skor maksimum

         Nilai ideal = 100 atau 10
         Kategori perilaku siswa :  86-100      = sangat baik
                                                76-85          = baik
                                                66-75          = cukup
                                                65                = tidak baik

Mengetahui,
Kepala Sekolah



DEDE RUKADI,S.Pd
NIP. 19560724 197703 1 007

Guru PKn



ERNAWATI,S.Pd
NIP. . 19660624 199001 2 002


Rabu, 02 Mei 2012

Surat Kecil buat Sahabat

Aslmkwrwb,Sobotku yang baik dimana gerangan kalian berada ,apa kabar sejak tamat SMA Negeri 1 Lubuk Sikaping ,tamatan tahun 1987 sampai sekarang tidak tahu kabar beitanya,terutama kawan sejatiku Purwaningsih,Yusraini alias Sehat dan Yenti, serta Anuar adiknya pak Ali Akbar ,dimana sobat2ku semua ,rindu ingin ngobrol ,bercanda dan bergurau.Namun dari jauh saya berdoa semoga mereka semua sekarang udah berhasil menjadi orng yang berguna dan berjasa bagi bangsa dan negara AMIN
                                                                                             Tertanda sahabatmu
                                                                                                   ERNAWATI